Пилот MINI ALL4 Алексей Васильев одержал победу на Abu Dhabi Desert Challenge

Владимир Васильев (Россия) завоевал для MINI победу на ралли Abu Dhabi Desert Challenge. Россиянин вышел в лидеры на MINI ALL4 Racing, подготовленном командой Monster Energy X-raid Team, опередив ближайшего преследователя Адама Малыша (Польша) после пяти этапов сложнейшего пустынного ралли почти на 48 минут. Благодаря этому успеху Васильев возглавил общую классификацию мирового Кубка FIA по ралли-рейдам. Он лидирует в чемпионате с 63 очками, опережая Язида Аль-Раджи (Саудовская Аравия/60 очков).

P90146900_highRes

«Я просто счастлив вернуться домой с первой победой в сезоне, здесь, в Абу-Даби, — сказал довольный Васильев после завершения дистанции протяженностью 2015,8 километров. — Соперничество было сильным, а условия — очень непростыми из-за мелкого песка в пустыне. Однако мой MINI снова оказался исключительно надежным. Это крайне важно в таком сложном ралли». На первых двух ралли мирового Кубка, которые прошли в России и Италии, российский гонщик на MINI ALL4 Racing, в основе концепции которого — модель MINI John Cooper Countryman, финишировал на втором и четвертом местах соответственно.

P90146904_highRes

В общей сложности ралли Abu Dhabi Desert Challenge оказалось очень успешным для MINI. Четыре автомобиля MINI ALL4 Racing финишировали в первой десятке. Штефан Шотт (Германия) был пятым, Эрик ван Лоон (Голландия) стал шестым, а Айдын Рахимбаев (Казахстан) занял десятое место. Все MINI ALL4 Racing снова продемонстрировали высокую надежность в сложных условиях жаркого климата, выиграв все пять этапов в Абу-Даби.

P90146901_highRes

Четвертая гонка Кубка мира FIA по ралли-рейдам пройдет через 10 дней в Катаре. С 20 по 25 апреля участники снова окажутся в пустыне, где MINI ALL4 Racing в третий раз в этом году покажет свою конкурентоспособность на песчаных трассах.